Seleccione una Pagina

El Equipo

Savina Tarsitano

savina@espronceda.net

Savina Tarsitano (Co-fundadora) es una artista de Calabria, Italia, que vive y trabaja entre Italia, Bélgica y la isla caribeña de Martinica. Su investigación gira en torno al concepto de “landing-place”. Ha pasado sus periodos creativos en “themes-sites” como, por ejemplo, islas, abadías y castillos de alrededor del mundo. Es miembro del Parlamento Cultural Europeo, embajadora del “Rebirth Project” de Michelangelo Pistoletto y fundadora del proyecto “Creativity in Motion” para la integración social a través del arte. Savina es colaboradora de Espronceda y responsable de desarrollar los programas de actividades, los intercambios europeos y las relaciones de comisariado.

Henrik Sprengel

henrik@espronceda.net

Dr. Henrik Sprengel (Co-fundador), es un empresario en serie con experiencia convirtiendo ideas en negocios desde hace una década. Establecido en Barcelona, se siente realmente europeo. Su convicción de que “EARTH without art would be ‘EH'” le convierte en un ferviente creyente del arte y la cultura, también de la labor llevada a cabo en Espronceda.

Holger Sprengel

holger@espronceda.net

El Dr. Holger Sprengel (Co-Fundador) es un amante del arte. Tiene un MBA, PhD en Derecho. Holger apoya las asociaciones corporativas y privadas, así como proyectos de financiamiento. Con muchas empresas fundadas, sobre todo en el sector digital, se compromete a que Espronceda pueda hacer de la Tierra un lugar mejor a través del arte y de la cultura.

Vitor Schietti

vitor@espronceda.net

Vitor Schietti (Gestor cultural) se dedicó a la fotografía durante más de diez años en Brasil. Después de varias exposiciones individuales y colectivas y algunos premios, Schietti buscaba horizontes más amplios en el mercado del arte. Llegó a Barcelona en 2017, donde conoció a Holger Sprengel y al Centro Espronceda. Desde su experiencia en la gestión de un estudio fotográfico en Brasilia, aceptó el desafío de hacerse cargo de la gestión de un Centro de Arte y Cultura, donde actualmente trabaja y contribuye a una red de artistas, curadores y admiradores del arte en todo el mundo.

Clara Bellido

c.bellido@lg-media.es

Clara Bellido (Gerente de relaciones públicas). Como directora gerente de una agencia de relaciones públicas (LemonGrass Communications), tiene una amplia experiencia en campañas de comunicación para clientes de diferentes sectores, a nivel local, nacional e internacional. Actualmente coordina la comunicación y las relaciones públicas de las exposiciones y eventos del Centro Espronceda de Arte y Cultura.

João Queirolo  

queirolo@espronceda.net

Gerente del Centro de Media

Wilma Rojas  

Gerente de proyecto

Maria Mantzakou

maria@espronceda.net

Gerente de proyecto

Gunnar Sprengel

Gerente de proyecto

Tolkyn Sakbayeva

Gerente creativa

Ivan Luengo

ivluengo@gmail.com

Administrador de la web & Diseñador